Процесс изготовления бумаги

Написать Елена 18.08.2016 0 Комментировать Новости,

    Современное производство туалетной бумаги использует для изготовления основы этого гигиенического средства два вида сырья: макулатуру и древесину. Независимо от того, каким является исходное сырье, технологический процесс начинается с превращения его в бумажную основу, пригодную для гигиенических целей.
    Если используется древесина производство основы туалетной бумаги начинается с превращения дерева в однородную массу. Начальная стадия всегда выглядит одинаково. Но для того, чтобы превратить готовую бумажную основу в специализированный продукт, готовый к использованию в гигиенических целях, технология должна быть скорректирована. Бумагу необходимо наделить определенными свойствами: эластичность, мягкость и способность быстро разлагаться в воде. Это достигается за счет крепирования, то есть срезания тонких слоев на специальном станке. Это позволяет свести к минимум толщину бумажной основы и сделать ее максимально эластичной.
    Крепирование применяют для изготовления декоративных и гигиенических видов бумаги, базовое свойство которых - способность растягиваться без разрыва. На эластичность влияет также и то, какие породы дерева были использованы. К сожалению, для производства по-настоящему мягкой и эластичной бумаги, требуется истреблять довольно ценные породы. Гораздо рациональнее использовать для изготовления этого одноразового гигиенического средства вторичное сырье.
    При производстве бумаги-основы из вторсырья процесс начинается с обработки макулатуры. Ее очищают от примесей, инородных предметов, размачивают, измельчают. Исходная масса готова.
    Одна из самых важных стадий – очищение исходного сырья. От качества очистки зависят и свойства готовой туалетной бумаги, ее белизна, мягкость и цена. Очищается сырье при помощи промывки водой двух типов: оборотной и проточной. Оборотная вода используется несколько раз. Проточная вода используется для окончательной очистки.
    После размачивания и очистки сырье поступает в измельчитель. Затем бумажную массу смешивают с водой до достижения концентрации 0,5 %. Потом сырье поступает на сеточный барабан, обезвоживается и подается на сушильный барабан.
    На поверхность барабана поступает под давлением пар из бойлера. Это позволяет поддерживать температуру сушки до 115 °С. Осушить готовую бумажную массу необходимо до уровня влажности 40 %. После этого происходит снятие тонкого слоя шабером (крепирование).
    В результате прохождения всех технологических стадий появляется бумажная основа, которую затем режут и фасуют для превращения в конечный гигиенический продукт.

 

Оставить комментарий